Белорусское ТВ рассказало о "несостоявшейся акции" на проспекте Сахарова

26 декабря 2011

Общенациональное телевидение Белоруссии в воскресенье выпустило в эфир новостной сюжет о том, как "несогласные" не смогли организованно провести митинг на проспекте Сахарова в Москве. В ролике, опубликованном на официальном сайте телеканала, говорится, что на акцию, которая "анонсировалась как многотысячная - пришли лишь сотни". Ролик был убран с сайта без объяснения причин. Официальных комментариев о том, каким образом сюжет с заведомо ложной информацией попал в эфир, пока также не поступало. Митинг на проспекте Сахарова 24 декабря проходил под лозунгом "За честные выборы". По разным данным, на нем присутствовало от 29 тысяч (подсчеты МВД) до 102 тысяч (подсчеты журналистов). Деньги на организацию митинга собирались с помощью социальных сетей - уже 21 декабря организаторы сообщили, что собрали требуемую сумму в три миллиона рублей. Стоит отметить, что акция активно освещалась в российских СМИ, в том числе и по телевидению. Так, сюжеты о митингах в сводках новостей дали и Первый канал, и "Россия-1", и НТВ. Общенациональное телевидение в Белоруссии создано в 2002 году по указу президента Александра Лукашенко. В эфире оно заменило ОРТ.

Прямой эфир