Уже завтра в океан должны упасть остатки второй ступени ракеты-носителя, выводившей на орбиту станцию "Фобос-Грунт".
21 ноября 2011Уже завтра в океан должны упасть остатки второй ступени ракеты-носителя, выводившей на орбиту станцию "Фобос-Грунт". Остатки второй ступени могут войти в плотные слои атмосферы ближе к полуночи и упасть в Индийский океан в районе острова Ява, полагает Стратегическое командование США. Относительно самого Фобос-Грунта сообщается, что с сегодняшнего дня автоматическая межпланетная станция, которая из-за неиспрапвности 2 недели остается на околоземной орбите, становится ненужной. Т.н. "астрономическое окно", когда станцию можно было отправить к Марсу, закрывается сегодня; после этого попытки установить связь с аппаратом могут стать бессмысленными, сообщили в ракетно-космической отрасли. Даже если связь удастся восстановить, к Марсу аппарат он уже не полетит, поскольку из-за перемещения земли и Марса относительно друг друга траектория полета уже утрачена. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что "Фобос-Грунт" пока не потерян, и на орбите он будет до начала января. Комментируя сообщения в прессе об угрозе падения космического аппарата, заявил, что обломки станции до Земли вряд ли долетят: 7,5 тонн топлива взорвутся при входе в плотные слои атмосферы.




