Итоги саммита "большой двадцатки" в Каннах

07 ноября 2011

Президент Дмитрий Медведев сегодня встретился с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард, обсудил актуальные вопросы мировой экономики и итоги саммита "большой двадцатки" в Каннах. Тем временем, пресса пишет о том, что обнародованная Медведевым на саммите G20 новая концепция защиты авторских прав в интернете обсуждалась только на бизнес-саммите и в итоговые документы мероприятия не попала. Как признал в интервью "Ведомостям" источник, близкий к администрации президента, на фоне мирового кризиса и проблемы с дефолтом Греции включение в повестку саммита инициативы Медведева выглядело бы странно. Однако предложения и других лидеров, полномочия которых истекают в следующем году, также не были услышаны участниками саммита. Так, не прошла идея президента Франции Николя Саркози о введении налога на проведение финансовых операций. От премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, слухи о скорой отставке которого обсуждают СМИ, и президента США Барака Обамы, готовящегося к перевыборам в ноябре 2012 года, вообще не поступило никаких инициатив. По мнению аналитиков, саммиту G20 не удалось, как в 2008 году, вывести страны-участницы из психоза, охватившего их в связи с новой волной кризиса и последними событиями вокруг Греции. О том, что возложенные на мероприятие надежды провалились, как пишет НГ, свидетельствовали запечатленные камерами натянутые улыбки участников саммита, итоговая резолюция с расплывчатыми формулировками и падение курса акций на фондовых рынках по завершении саммита.

Прямой эфир