НАСА назвала возможную причину аварии "Прогресса"
28 августа 2011Причиной аварии 24 августа ракеты "Союз-У", которая должна была доставить на МКС грузовой космический корабль "Прогресс ", могли стать неполадки в топливной системе третьей ступени ракеты. Об этом рассказал менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффредини. По его словам, двигатель ракеты-носителя выключился из-за пониженного давления в топливной системе и российские специалисты должны были это увидеть на мониторах. Поиски обломков упавшего корабля продолжаются. Пока облет трех районов Алтая, куда могли упасть обломки, результатов не принес. Ракета-носитель "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-12М" стартовала в среду, с космодрома Байконур, однако на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Сообщалось, что связка рухнула в Чойском районе республики Алтай, частично сгорев в атмосфере. Тем временем на Байконуре начались работы с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-13М". Корабль выгрузили из вагона и установили в испытательный стенд. Специалистам предстоит подключить к грузовику наземную проверочную аппаратуру и провести автономные испытания различных систем корабля. Первоначально запуск следующего прогресса планировался 14 октября, однако в связи с аварией "Прогресса М-12М", эта дата может быть скорректирована.



