Российское посольство в Лондоне организовало "горячую линию" в связи с беспорядками
09 августа 2011Российское посольство в Лондоне организовало "горячую линию" в связи с беспорядками, МИД России рекомендует не посещать охваченные волнениями районы. По информации лондонской полиции, российских граждан среди задержанных или пострадавших нет. По новым данным, арестованы - 525 человек, число постоянно растет, так как полиция работает с записями камер видеонаблюдения. Напомню, ранее сегодня появилась первая жертва погромов в Лондоне: умер 26-летний мужчина, доставленный в больницу во время беспорядков. Прервав свой отпуск в Италии, сегодня в Лондон вернулся премьер-министр Дэвид Кэмерон. А завтра на экстренное заседание соберется парламент: депутаты также прервут летний отпуск. Ранее так же сообщалось, что на улицы Лондона дополнительно направлены 16 тысяч полицейских, чтобы остановить массовые беспорядки - они продолжаются с субботы, поводом стало то, что в четверг полицейскими был застрелен местный житель Марк Дагган. Опасаясь беспорядков, большинство лондонских магазинов сегодня закрылось раньше времени. Тем временем в интернете появилась карта, на которой отмечены очаги возникновения беспорядков в Лондоне и других британских городах. Карта появилась на сайте газеты The Guardian, она работает на платформе Google Maps. На карте можно отметить те места, где прошли погромы и где необходима помощь, указав, что именно требуется: транспорт, ночлег или средства для ремонта. Также на ней могут себя указать добровольцы, желающие помочь в восстановлении пострадавших районов. Добавлю, что судебные слушания по делу о гибели лондонца в перестрелке с полицией, которая стала поводом к началу погромов в Лондоне, отложены до 12 декабря. Политики не противопоставляют погромщикам ничего, кроме грозных заявлений, поэтому лондонцы уже призывают к отставке мэра.




