Бывший вице-президент "Евросети" получи около 20 миллионов рублей за необоснованное уголовное преследование

16 сентября 2011

Бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин получит от государства около 20 миллионов рублей за необоснованное уголовное преследование. Такое решение принял Мосгорсуд, рассмотрев иск оправданного фигуранта дела о похищении человека. Левин провел в заключении более двух лет, с сентября 2008 года по ноябрь 2010 года. Его освободили из-под стражи в зале суда, когда присяжные вынесли ему и другим фигурантам дела оправдательный вердикт. Бывший топ-менеджер "Евросети" первоначально требовал выплатить ему 25 миллионов 297 тысяч рублей. Однако впоследствии сумма была уменьшена. Выплату компенсации будет осуществлять Минфин. Левин и другие сотрудники "Евросети" обвинялись в похищении экспедитора Андрея Власкина, которого они заподозрили в хищении партии мобильных телефонов. По версии следствия, у потерпевшего вымогали деньги и имущество, чтобы компенсировать убытки. В ходе судебных слушаний Левин оценил свои действия как самоуправство. Он пояснил, что ему пришлось пойти на крайние меры, так как милиция отказалась расследовать заявление о хищении имущества компании.

Прямой эфир