К траурному "маршу роз" в Осло присоединились первые лица Норвегии: глава правительства, кронпринц, мэр столицы
25 июля 2011К сотне тысяч человек, которые собрались этим вечером в Осло на площади перед столичной ратушей, после того как прошел траурный "марш роз", присоединились первые лица Норвегии: глава правительства, кронпринц, мэр Осло. Как заявил премьер Йенс Столтенберг: "То море людей, которое я вижу перед собой, и то тепло, которое сегодня ощущается по всей стране, придает уверенности. Зло может победить человека, но не целый народ". "Теракт затрагивает всех и каждого. Очень точно и очень жестоко нам показали, чего могут достигнуть последствия действий всего лишь одного человека", - отметил наследник престола. Толпа, растянувшаяся на всю пешеходную набережную перед ратушей вдоль Осло-фьорда, приветствовала выступающих поднятыми розами. В городе опустошены практически все цветочные магазины. По примерным данным, в "шествии роз" в Осло принимают участие от 100 тыс до 150 тыс человек. Андерс Брейвик, обвиняемый в двойном теракте в Норвегии, в ходе первых судебных слушаний по его делу в окружном суде Осло сознался во взрыве в норвежской столице и расправе в молодежном лагере, однако признать их преступлением отказался, поскольку он, по его словам, пытался привлечь внимание к проблеме "мусульманской колонизации" Европы. Жертвами двойного теракта, совершенного в Норвегии 22 июля, стали 76 человек - таковы последние данные норвежской полиции, обнародованные 25 июля. Ранее считалось, что погибли 93 человека.



