Капитан "Булгарии" Александр Островский пытался спасти теплоход от гибели, выведя его на мель, но корабль немного не дотянул до нее
24 июля 2011Капитан "Булгарии" Александр Островский пытался спасти теплоход от гибели, выведя его на мель, но корабль немного не дотянул до нее. Об этом сообщил начальник Приволжского регионально отделения МЧС Игорь Паньшин. "Вероятно, он знал, что судно погибает, отклонился от курса и шел на мель, до которой не дотянул 40 метров. Скорость была включена на полную мощность", - заявил Паньшин. По словам представителя МЧС, если бы судно удалось посадить на мель, последствия катастрофы были бы значительно менее трагическими. В данный момент, по словам Паньшина, "Булгария" поднята на поверхность и стоит на мели. На борту ведется откачка воды и поиски тел погибших. После того, как всю воду откачают судно сможет держаться на воде самостоятельно. После этого "Булгарию", скорее всего, отбуксируют в док. По последним данным, в результате катастрофы теплохода "Булгария" 120 человек погибли и еще двое остаются пропавшими без вести. Их тела ищут на борту теплохода, а также в акватории Куйбышевского водохранилища. Капитан "Булгарии" Александр Островский погиб в кораблекрушении вместе с женой. Их тела были обнаружены спасателями 12 июля.



