Россия и Германия не согласовали строительство третьей ветки газопровода "Северный поток"

19 июля 2011

Россия и Германия не согласовали строительство третьей ветки газопровода "Северный поток". Хотя этот вопрос, особенно в связи с отказом Германии от использования атомной электроэнергии после аварии японской АЭС "Фукусима", называли главной интригой сегодняшней встречи Дмитрия Медведева с Ангелой Меркель. То, что газ будет обсуждаться, анонсировал помощник президента Сергей Приходько, однако из его слов следовало, что в увеличении поставок газа из России заинтересована прежде всего сама Германия. По итогам переговоров Ангела Меркель заявила, что Германия не нуждается в "сверхимпорте" газа и может обойтись без "третьей, четвертой и пятой трубы". Газопровод Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря - один из приоритетных маршрутов поставок российского газа в Европу, стоимостью в почти 7,5 млрд евро. Первая нитка будет введена осенью. Вторая должна быть пущена в конце 2012 года. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью Серебряному Дождю отметил, что сейчас, не говоря уже о третьей ветке, под вопросом вторая труба. Что же касается отказа Германии от использования атомной электроэнергии, и, как следствие, возможного увеличения поставок российского газа, то эти расчеты неверны, заявил Крутихин.

Прямой эфир