Россия и Германия не согласовали строительство третьей ветки газопровода "Северный поток"
19 июля 2011Россия и Германия не согласовали строительство третьей ветки газопровода "Северный поток". Хотя этот вопрос, особенно в связи с отказом Германии от использования атомной электроэнергии после аварии японской АЭС "Фукусима", называли главной интригой сегодняшней встречи Дмитрия Медведева с Ангелой Меркель. То, что газ будет обсуждаться, анонсировал помощник президента Сергей Приходько, однако из его слов следовало, что в увеличении поставок газа из России заинтересована прежде всего сама Германия. По итогам переговоров Ангела Меркель заявила, что Германия не нуждается в "сверхимпорте" газа и может обойтись без "третьей, четвертой и пятой трубы". Газопровод Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря - один из приоритетных маршрутов поставок российского газа в Европу, стоимостью в почти 7,5 млрд евро. Первая нитка будет введена осенью. Вторая должна быть пущена в конце 2012 года. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью Серебряному Дождю отметил, что сейчас, не говоря уже о третьей ветке, под вопросом вторая труба. Что же касается отказа Германии от использования атомной электроэнергии, и, как следствие, возможного увеличения поставок российского газа, то эти расчеты неверны, заявил Крутихин.



