Руперт Мердок выступает в парламенте: "самый унизительный день в моей жизни"

19 июля 2011

В британском Комитете Палаты общин по культуре, СМИ и спорту проходит заседание по делу о незаконной прослушке журналистами крупнейшего британского таблоида "Ньюс оф уорлд". В ходе этих слушаний перед медиа-магнатом Рупертом Мердокам и его сыном Джеймсом оказалась поставлена весьма непростая задача: не нанести еще большего ущерба корпорации и одновременно предоставить максимально правдивую информацию парламентариям о действиях руководства и сотрудников таблоида, повлекших за собой его закрытие. В ожидании прибытия отца и сына Мердоков перед зданием, где проходят парламентские слушания, образовалась очередь. В зал допустили 15 журналистов, остальные остались ждать на улице. Мердок-старший прибыл сюда за два часа до назначенного ему времени. Сидя на заднем сиденье собственного автомобиля медиамагнат, держал в руках номер газеты "Уолл-стрит джорнэл", перешедшей под его контроль в 2007 году. За ходом заседания следят миллионы зрителей. Интерес общественности вполне объясним, поскольку "Руперт Мердок выступает перед парламентским комитетом впервые за 40 лет, на протяжении которых создавалась его медиаимперия", заметил член парламента от лейбористской партии Пол Фаррелли. Слушания не являются судебным заседанием. Однако ответы на вопросы могут пролить свет на роль руководства корпорации и издателей в этом скандале. Руперт и Джеймс Мердок выглядят крайне сосредоточенными. Первым слово взял Джеймс. Он извинился перед всеми жертвами незаконной прослушки и взлома мобильной почты со стороны журналистов. Когда Джеймс заговорил о закрытии таблоида, Руперт Мердок перебил его своей ремаркой: "Это самый унизительный день в моей жизни".

Прямой эфир