Затонувший теплоход "Булгария", который сейчас стараются поднять со дна реки специалисты, до сих пор не стоит на ровном киле

18 июля 2011

Затонувший теплоход "Булгария", который сейчас стараются поднять со дна реки специалисты, до сих пор не стоит на ровном киле, работа по его выпрямлению может занять несколько часов, сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. В воскресенье один из тросов, необходимых, чтобы выровнять судно, оборвался, но "Булгария" устояла в прежнем положении. "Ничего страшного вчера не произошло. Трос просто зажало и перерезало, но такое случается при проведении таких операций. Мы могли начать поднимать судно в том положении, в котором оно сейчас, но решили все-таки его выпрямить, поставить на ровный киль", - сказал Олерский. По словам замглавы Минтранса, процесс выравнивания сложный и может занять три-четыре часа. Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. Спаслись лишь 79. 15 тел до сих пор не нашли.

Прямой эфир