Затонувший теплоход "Булгария" выравнивают на дне

17 июля 2011

Затонувший теплоход "Булгария" выравнивают на дне, эта работа может завершиться в течение часа, сообщил замглавы Минтранса, руководитель операции по подъему Виктор Олерский. "Крен с 90 градусов уменьшился до 10-15. Судно практически на ровном киле", - сказал он. "Вся операция идет в штатном режиме. После того как "Булгарию" поставят на ровный киль, на дно спустятся водолазы. Будут заделаны пробоины и иллюминаторы на правом боку теплохода", - подчеркнул Олерский, напомнив, что левый борт загерметезирован. Только после всех этих работ теплоход начнут поднимать на поверхность. "поднимем до главной палубы. Потом установим насосы и начнем откачивать воду из теплохода", - сказал Олерский. Подъем Булгарии на поверхность планируется начать завтра утром.

Прямой эфир