Лишение Путина немецкой премии "Квадрига" не отразится на отношениях между двумя странами
17 июля 2011Лишение премьер-министра Владимира Путина немецкой премии "Квадрига" не отразится на отношениях между двумя странами, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. "Я думаю, что это никак не отразится на работе форума 'Петербургский диалог' и, тем более, на наших межгосударственных отношениях", - заявил Зубков на пресс-конференции, посвященной открытию межгосударственного форума. При этом вице-премьер сказал, что премию, по его мнению, присудили Путину справедливо. "Учитывая, что номинация была за сотрудничество между двумя странами, то кто за последние 10 лет сделал для этого больше, чем Владимир Путин?", - пояснил чиновник. Ранее о том, что отказ от вручения премии не повлияет на межгосударственные отношения, уже заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он отметил, что "скорее, это связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии". "Как иначе объяснить, что сначала жюри присуждает премию, затем подтверждают, что все процедуры были выполнены в соответствии с установленными правилами, а потом заявляет об обратном", - сказал Песков. Он предложил членам жюри "разобраться промеж себя". Накануне оргкомитет немецкой политической премии отменил свое решение о присуждении награды премьеру Путину. Поводом стала критика как со стороны членов оргкомитета, так и средств массовой информации. После присуждения награды Путину в знак протеста оргкомитет покинули сразу трое членов жюри, а экс-президент Чехии Вацлав Гавел, лауреат премии 2009 года, заявил, что вернет свою награду, если такую же награду получит российский премьер.



