Теплоход "Петр Алабин" препровожден в Самарский речной порт

16 июля 2011

Теплоход "Петр Алабин" (близнец затонувшей "Булгарии"), эксплуатация которого запрещена казанским судом, препровожден в Самарский речной порт и поставлен на прикол. "Петр Алабин" самовольно покинул Казань накануне днем, несмотря на решение суда, запретившего эксплуатацию судна до исправления выявленных прокуратурой нарушений. Судно вышло из Казани без письменного разрешения диспетчера и Татарской транспортной прокуроры, воспользовавшись лишь письменным разрешением от судоходной инспекции на "разовый переход". Теплоход "Петр Алабин", следующий по маршруту Самара-Казань-Чебоксары, был задержан в Казанском речном порту во вторник для проверки, в ходе которой были выявлены нарушения. В частности, на судне была неисправна радиолокационная станция, не было свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов, в свидетельстве о праве собственности теплоход был моложе на 40 лет: дата постройки была указана как 1995 год вместо реального 1955 года. Накануне было вынесено решение о запрете эксплуатации теплохода. Тем не менее, судно выехало из Казани, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье самоуправство. Пассажиров на борту нет: они еще во вторник были отправлены в Чебоксары на автобусах. Что касается теплохода Булгария, который затонул 10 июля, то сейчас проводятся работы по подготовке к подьему судна. Сам подъем запланирован на завтра, на 10 утра по Москве. После судно отправят на Куйбышевскую ремонтную базу, а затем утилизируют.

Прямой эфир