Компартия объявила об учреждении "Всенародного ополчения имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского"
16 июля 2011Коммунистическая партия объявила об учреждении "Всенародного ополчения имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского". Новое политическое объединение было официально создано на митинге в Нижнем Новгороде. Как уточняет "Новая Газета", непосредственно процесс учреждения "Ополчения" получил название "Народное вече". Началось оно с распевания коммунистами молитвы «Царю Небесному, Утешителю…» и благословения батюшки. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих соратников бороться "под знаменем Минина и Пожарского, Великого октября и Великой победы... за единую социалистическую Россию". Ранее сторонники Зюганова говорили, что "Ополчение" создается в качестве альтернативе путинскому "народному фронту", в который в массовом порядке вступают профсоюзы, ассоциации и другие общественные объединения. Отмечу, что Зюганов, анонсируя создание собственного "Ополчения", обвинил Путина в плагиате, посетовав на то, что КПРФ занималась всемозможными "фронтами" еще в 90-х; так, лидер коммунистов напомнил про Фронт национального спасения и Народно-патриотический союз России, собравшие под своими знаменами схожие с КПРФ по идеологии движения.




