В итальянском Неаполе и его окрестностях вновь начались "мусорные бунты"
18 июня 2011В итальянском Неаполе и его окрестностях вновь начались "мусорные бунты". Как сообщили местные СМИ, на улицах остается до двух тонн неубранных отходов. Жители, недовольные бездействием властей в вопросе уборки мусора с улиц, поджигают свалки и переполненные мусорные контейнеры. Десятки раз выезжали на вызовы пожарные расчеты. Горожане также провели ряд спонтанных акций протеста. Недавно избранный мэр Неаполя, бывший судья, представляющий оппозиционную партию, Луиджи Де Маджистрис пообещал сегодня, что город будет полностью расчищен от мусора в течение 4-5 дней. При этом он заверил, что "новые свалки открываться не будут - планируется полностью задействовать уже существующие". "Мусорный кризис", который разразился более трех лет назад, так и не был разрешен, несмотря на обещания правительства Сильвио Берлускони. Предложения по решению этой проблемы также стали ключевыми аспектами предвыборной кампании нового мэра Неаполя. Однако обещания мэра, как отмечают местные наблюдатели, не сильно отличаются от заявлений Берлускони, который неоднократно вычищал город, но лишь на несколько дней. Долгосрочного решения проблемы с вывозом мусора, утилизацию которого контролирует местная мафия, не смогли пока добиться ни центральные власти, ни бывшая администрация.



