Спутники "Глонасс" были утеряны из-за ошибки в расчетах.
23 мая 2011Спутники "Глонасс" были утеряны из-за ошибки в расчетах. Так считает Следственный Комитет. Его официальный представитель Владимир Маркин сообщил, что уже установлено, что причиной аварии и утраты спутников явилось превышение массы окислителя в разгонном блоке на 1,5 тонны вследствие ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода. Допущенная ошибка, стала чегодня причиной возбуждения уголовного дела по статье "халатность". Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы, стартовала 5 декабря 2010 г. с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан. Свои посты после этого потеряли вице-президент, главный конструктор ракетно-космичесой корпорации "Энергия" Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. Главе Федерального космического агентства Анатолию Перминову объявлен выговор. Позднее потерю спутников стали считать неофициальной причиной отставки Перминова. Три спутника системы ГЛОНАСС были застрахованы на $3,5 млн. Указанная сумма не покрывает и 5% от стоимости спутников, которую оценивают в почти 100 млн. долларов.




