В Генпрокуратуре считатют утрату спутников "ГЛОНАСС-М" в декабре прошлого года халатностью должностных лиц Роскосмоса.
23 мая 2011В Генпрокуратуре считатют утрату спутников "ГЛОНАСС-М" в декабре прошлого года халатностью должностных лиц Роскосмоса. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. Проведенная по поручению президента Медведева проверка, показала что чиновники Роскосмоса нарушали законодательство. В том числе, были выявлены действия, содержащие "признаки уголовно-наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников". Ранее несколько руководителей структурных подразделений Федерального космического агентства были привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представления Генпрокуратуры. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы, стартовала 5 декабря 2010 г. с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан.




