Цель операции американских военных в Пакистане - уничтожение "террориста номер один", а не его захват.

02 мая 2011

Целью операции американских военных в Пакистане было уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена, а не его захват, сообщил представитель департамента национальной безопасности США. Он отметил, что у спецслужб не было приказа взять бен Ладена живым. Глава «Аль-Каиды» был убит сегодня рано утром. Несколько лет спецслужбы его выслеживали и нашли в укрепленной крепости в элитном поселке под Исламабадом. Сенсационную новость об уничтожении террориста объявил в экстренном телеобращении президент США Барак Обама. Он лично санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста было сброшено в море. Найти Усаму бен Ладена удалось благодаря информации, полученной несколько лет назад от заключенных тюрьмы в Гуантанамо. По данным британских газет, один из заключенных тюрьмы, где содержатся захваченные в Афганистане боевики "Аль-Каиды" и движения "Талибан", рассказал о том, что бен Ладен поддерживает связь с внешним миром при содействии одного доверенного курьера. Поначалу американским спецслужбам был известен только боевой псевдоним этого человека, однако четыре года назад им удалось выяснить его настоящее имя, после чего они вычислили районы Пакистана, в которых действует этот курьер. А в августе прошлого года наступил прогресс в операции по поиску "террориста номер один", когда спецслужбам стал известен адрес дома, где жил курьер бен Ладена. Именно в этом особняке - в городе Абботтабад - впоследствии был уничтожен главарь "Аль-Каиды".

Прямой эфир