Сотни шиитских демонстрантов вышли на улицы Бахрейна за несколько часов до этапа гонки "Формула-1"
22 апреля 2012Сотни шиитских демонстрантов вышли на улицы Бахрейна за несколько часов до этапа гонки "Формула-1". Демонстранты кричали антиправительственные лозунги и призывы к свержению короля Хамада Аль Халифы, а также требования отпустить на свободу шиитских политических заключенных. Власти незамедлительно и жестко отреагировали на акцию протеста. Полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона демонстрантов. В данный момент власти рассматривают заявление об убийстве полицейскими одного из демонстрантов. Трасса, где будет проводиться гонка, охраняется сотрудниками спецслужб. Столицу патрулируют бронированные автомобили. Гонка начнется в 15.00. Накануне протестные настроения в Бахрейне резко усилились после того, как в одной из деревень возле столицы королевства - Манамы - был обнаружен погибший. Оппозиционеры уверены, что он погиб в стычке с полицейскими. Полиция в субботу вновь применила слезоточивый газ против протестующих, закидывающих ее «коктейлями Молотова». Протестующие призывают к отмене гонки, но правительство намерено провести ее, во что бы то ни стало. В прошлом году Гран-при Формулы 1 в Бахрейне было отменено после того, как в феврале и марте 2011 года во время подавления демонстраций, по словам правозащитников и активистов, погибли, по меньшей мере, 35 человек. Накануне этого события, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обратился к своему бахрейнскому коллеге с призывом «проявить сдержанность» в отношении демонстрантов.




