Стабильное охлаждение проблемных реакторов АЭС "Фукусима-1" будет налажено 17 июля
09 июля 2011Стабильное охлаждение проблемных реакторов АЭС "Фукусима-1" будет налажено до конца следующей недели - 17 июля. Об этом заявил государственный министр Японии по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно. После того, как на АЭС будет налажена стабильная работа системы охлаждения, специалисты ТЭПКО приступят ко второму этапу плана - операции по холодной остановке реакторов. Для проведение этих работ, по оценкам экспертов, может потребоваться срок от 6 месяцев. Тем временем, повышенное содержание радиоактивного цезия было выявлено в говядине, поступившей из префектуры Фукусима. Мясо было обнаружено на одном из упаковочных предприятий японской столицы, оно поступило из города Минамисома, расположенного рядом с границей 20-километровой эвакуационной зоны вокруг АЭС "Фукусима-1". Содержание радиоактивного вещества в разных образцах превысило норму в 3-6 раз. Ранее власти префектуры Фукусима неоднократно выявляли содержание радиации в местных овощах и молоке. В мясе радиоактивные вещества обнаружены впервые. Добавлю, что на этой неделе власти опубликовали результаты и другого шокирующего исследования, которое проводилось еще в марте. По нему почти у половины - у 45-ти процентов детей, проживающих в префектуре Фукусима, в щитовидке найдены радиоактивные вещества.




