Радиоактивные вещества с "Фукусимы-1" обнаружены на морском дне в десятках километров от станции
28 мая 2011Радиоактивные вещества с "Фукусимы-1" обнаружены на морском дне в десятках километров от станции, у префектур Мияги и Ибараки, сообщает телекомпания Эн-эйч-кей со ссылкой на Министерство науки Японии. В частности, в образцах, поднятых с морского дна в 10 км от города Мито, содержание радиоактивного цезия превышает норму в 50 раз. Стократное превышение нормы содержания этого изотопа зафиксировано на дне моря в 30-ти км от города Сендай. "Наиболее вероятно, что планктон впитал в себя радиацию с морской поверхности, что и привело к тому, что она оказалась и на дне", - пояснил профессор токийского Университета морских наук и технологии Такеши Исимару. По его словам, мониторинг окружающей среды следует проводить на большем расстоянии, так как радиоактивные материалы разлагаются медленно и могут накапливаться в организмах крупных рыб, питающихся планктоном, креветками и крабами, зараженными радиацией. Добавлю, что сейчас компания-оператор "Фукусимы-1" готовит станцию к тайфуну. Здания энергоблоков обрабатывают специальной синтетической смолой, которая должна препятствовать разлетанию пыли. Японские власти находят предпринятые меры недостаточными. Компания не успела предпринять необходимые меры предосторожности до наступления сезона дождей. Он продолжается в Японии с начала июня по середину июля.



