Выполнение плана мероприятий по созданию системы экстренного вызова "112" в России сорвано

20 мая 2011

Выполнение плана мероприятий по созданию системы экстренного вызова "112" в России сорвано, заявил вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, в соответствии с решением правительства, работа по разворачиванию системы должна была начаться в 2008 году, но, как говорится, "конь не валялся". Он напомнил, что, согласно концепции создания "Системы-112", в 2009 году она должна была быть реализована на территории 20-ти субъектов, а в прошлом году - в 44 регионах. "На самом деле мы имеем единичные, и при том пилотные проекты функционирования системы", - отметил вице-премьер. Вице-премьер напомнил, что в конце марта он ознакомился с аналогичной системой, функционирующей в Швеции. Там системой экстренных вызовов управляет компания SOS Alarm, которая не находится на полном обеспечении государства, а получает дополнительные доходы от оказания платных услуг. "Полагаю, что в перспективе, после определенного периода полноценного функционирования системы в нашей стране, мы рассмотрим вопрос по созданию юрлица, конечно, с преимущественным государственным участием для управления этой системой", - сказал Иванов.

Прямой эфир