Коломенский Кремль набрал самое большое количество голосов в завершившемся конкурсе "Россия 10"

30 августа 2013

Коломенский Кремль набрал самое большое количество голосов во всероссийском конкурсе "Россия 10", который завершился час назад. Кремль, который называют символом не только Коломны, но и всего Подмосковья, набрал 38 603 629 голосов - примерно на 400 тысяч больше, чем грозненская мечеть "Сердце Чечни", лидировавшая до вчерашнего вечера с большим отрывом в 1,5 миллиона голосов. Министр культуры Подмосковья Олег Рожнов заявил, что Кремль в Коломне стал лидером конкурса благодаря четко спланированной кампании, в том числе в результате организованных властями молодежных акций. Чиновник не стал комментировать слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который заподозрил сотовых операторов "Мегафон" и "Билайн" в мошенничестве и накрутке голосов. В блогах, однако, наблюдается и скепсис относительно самой идеи конкурса: часть пользователей видят в нем лишь способ организаторов и операторов заработать, поскольку смс-ски платные. Другие припоминают недавний конкурс "Имя Россия" на главного персонажа российской истории, где почти победил Сталин, но под конец, как считается, во избежание позора добросили голосов Александу Невскому. Журналист Александр Плющев заявил, что проголосовал за "Сердце Чечни", причем трижды, объяснив, что кавказский символ действительно отражает российские реалии - от вливания гигантских средств в Кавказ и до избиения полицейского на московском рынке.

Прямой эфир