Европейский суд по правам человека одобрил для рассмотрения жалобу участниц панк-группы Pussy Riot

23 декабря 2013

Европейский суд по правам человека одобрил для рассмотрения жалобу участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич на действия российских властей. Речь идет о нарушениях свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство. Кроме этого, Страсбургский суд задал правительству России семь вопросов относительно условий содержания, транспортировки и выдвинутых обвинений против участниц группы – что, по мнению Pussy Riot, было проведено с явными нарушениями Европейской конвенции по правам человека, сообщает ВВС. Правительство России должно теперь в ответ изложить свою позицию по данному вопросу. Государство может признать часть нарушений, предложить мировое соглашение или полностью отрицать нарушения. Сегодня же Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции. Как заявили обе участницы панк-группы, они собираются заняться общественной и правозащитной деятельностью.

Прямой эфир