В годовщину приговора Pussy Riot американские правозащитники призвали собраться у российских посольств
17 августа 2013Сегодня годовщина громкого приговора участницам панк-группы Pussy Riot, 17 августа 2012 года Хамовнический суд приговорил Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову к двум годам колонии общего режима. Девушек признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Позднее ральный срок на условный заменили Самуцевич. Алехина и Толоконникова отбывают наказание. Обеим недавно отказали в условно-досрочном освобождении. Правозащитная организация Human Rights First призывает выйти сегодня на акции протеста к российским посольствам в Нью-Йорке и Вашингтоне. Как приводит сообщение Газета.ру: "17 августа — день солидарности с Pussy Riot, одевайте неоновые маски и яркую одежду, чтобы поддержать заключенных Надежду Толоконникову и Марию Алехину, а также Екатерину Самуцевич". Западные правозащитники вспоминают тот факт, что «только недавно в зале суда были освобождены двое ультранационалистов, которые избили мигрантов в электричке. Их считают менее опасными, чем Алехина и Толоконникова. По всей вероятности, Надежда и Мария будет отбывать оставшуюся часть приговора в тюрьме. Они будут лишены свободы во время сентябрьского саммита G20 в Санкт-Петербурге и зимней Олимпиады в Сочи в 2014 — два ключевых события, которые привлекут международное внимание к России», - говорится в сообщении.



