Законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей Госдума рассмотрит в I чтении 16 октября
25 сентября 2012Законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей Госдума рассмотрит в I чтении на заседании 16 октября. Сегодня на заседании комитета по законодательству, экстренно собранного в связи с трагическим ДТП на Минской улице, прозвучал ряд предложений от руководства ГИБДД и депутатов различных фракций ужесточить законодательство за вождение в состоянии опьянения. Так, в Госавтоинспекции предлагают ввести на дорогах России тотальную проверку водителей на алкоголь и рассмотреть возможность конфискации автомобилей у тех, кто попался в пьяном виде. "Единороссы", в свою очередь, намерены внести поправки в законодательство с целью многократно увеличить штрафы, не менее 100 тыс. руб". А также пожизненно лишать прав в случае повторного нарушения. Тем временем, депутаты профильных комитетов Госдумы сошлись во мнении, что верхняя граница наказания за вождение в пьяном виде, если в результате этих действий погибли люди, должна составлять 15 лет лишения свободы. Как рассказал СД первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, несмотря на то, что в Госдуме уже готовились такие поправки, теперь это делается в ускоренном темпе. "В большем объеме, более радикально, чем планировали изначально", - отметил депутат.



