Владелец австралийской золотодобывающей шахты уволил сотрудников за Harlem Shake

04 марта 2013

Владелец австралийской золотодобывающей шахты уволил 15 сотрудников за то, что они, не выходя из забоя, станцевали в популярном нынче стиле Harlem Shake. Видео, на котором восемь шахтеров в спецодежде исполняют зажигательный танец, появилось на Youtube на прошлой неделе и вызвало неодобрение владельца шахты. На записи видно, что пятеро участников выступали с голым торсом — тем самым, по словам одного из уволенных горняков, они заботились о том, чтобы не "засветить" имя компании на фирменных рубашках. Как отмечается в заявлении компании, руководство считает, что устроенное шахтерами представление является "грубым нарушением техники безопасности", и в категоричной форме заявляет, что больше не возьмет "танцоров" на работу ни в Австралии, ни в зарубежных проектах. По данным издания West Australian, "под раздачу" попали и горняки, которые оказались в кадре в качестве неравнодушных зрителей — они также были уволены. Это как минимум второй широко известный случай, когда танцы в этом стиле вызывают крайне негативную реакцию. Так, на прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США начало расследование флешмоба, который пассаижры организовали на борту авиалайнера, летевшего из Колорадо-Спрингс в Сан-Диего.

Прямой эфир