Судно Greenpeace "Arctic Sunrise" ведут под конвоем в Мурманск
20 сентября 2013В ФСБ готовят материалы по инциденту с судном Greenpeace Arctic Sunrise в Следственный комитет, чтобы возбудить уголовное дело. Экологам грозят обвинения в терроризме и нарушении законодательства об исключительной экономической зоне РФ. "Обвинение в терроризме является предварительным, потому что с судна были спущены лодки, в которых визуально наблюдался предмет, напоминающий взрывное устройство", - пояснили в погрануправлении ФСБ по Мурманской области. "Зеленым", скорее всего, будут предъявлены обвинения по другой статье. Так как судно совершило вторжение в 500-метровую запретную зону, тем самым силовики опровергли заявления представителей Greenpeace о том, что ледокол находился в нейтральных водах. В настоящее время российские пограничники конвоируют ледокол в порт Мурманска, время в пути может продлиться до понедельника. Greenpeace расценивает случившееся как "нелегальный захват" своего судна, а российский МИД направил по поводу инцидента ноту послу Нидерландов. Как отмечает newsru.com Greenpeace требует отменить планы по бурению в Арктике из-за экологических рисков. В августе прошлого года "зеленые" уже пытались провести долгосрочную осаду "Приразломной". Тогда активисты продержались на платформе в течение пяти дней.



