В США протестуют против планов России - ввести пошлины на импорт автомобильного GPS-оборудования

01 июня 2011

В США протестуют против планов России - ввести пошлины на импорт автомобильного GPS-оборудования: официальную озабоченность Госдепартамента высказал в Москве старший советник по вопросам GPS Госдепа Рэй Клор. Выступая на открывшемся Международном форуме спутниковой навигации, американский чиновник назвал введение пошлин на ввоз GPS-приемников " недобросовестной конкуренцией" и "препятствием на пути распространения навигационно-информационных систем. Заменитиь американскую GPS в России призвана система ГЛОНАСС, однако ее внедрение откладывается уже много лет; воспользоваться ею сейчас обычный человек практически не в состоянии; пока все достижения ограничивались показом премьеру Путину демонстрационных образцов. Сегодня на форуме представитель Роскосмоса сказал, что что в этом году будут запущены еще 6 спутников ГЛОНАСС, но заявлений о том, когда система заработает стабильно, не прозвучало. На форуме находится наш корреспондент, в ближайших выпусках ждем от него прямых включений.

Прямой эфир