Активистки украинского движения Femen заявляют, что их задержали сотрудники КГБ и продержали в лесу всю ночь
20 декабря 2011Активистки украинского движения Femen, пропавшие накануне во время акции протеста в Минске против режима президента Александра Лукашенко заявляют, что их задержали сотрудники КГБ и продержали в лесу всю ночь, издеваясь над ними и угрожая убийством. «Избивали, остригли волосы, облили маслом и грозили поджечь. Издевались, как могли. Недавно выбросили в Ельском районе Гомельской области. Без телефонов, документов, – рассказала белорусской газете «Салідарнасць» лидер движения Анна Гуцол. По ее словам, избитых и раздетых, их выбросили возле деревни Беки в Гомельской области Белоруссии. Пресс-секретарь посольства Украины в Минске Алексей Емельяненко сообщил, что пока подтверждения этой информации у них нет, но МИД Украины делает все возможное для помощи активисткам. «Сейчас выясняем все подробности, действительно ли это так. Мы работаем. Поймите, помочь девушкам – для нас это вопрос номер один», – сказал пресс-секретарь. Он добавил, что МИД Украины обращалось с запросом в белорусские КГБ и МВД, но силовые ведомства обязаны ответить за запрос посольства ы течение двух дней. Накануне вечером украинское движение Femen заявило об исчезновении своих активисток во время акции протеста в Минске против режима Лукашенко. Девушки заявляли, что собирались проводить эту акцию в своем «фирменном стиле» – топлесс, предварительно подготовившись к возможному задержанию.



