В Бахрейне в последние минуты перед стартом F1 продолжились столкновения с полицией

22 апреля 2012

Стычки оппозиции с полицией в окрестностях Манамы - столицы Бахрейна - продолжились вплоть до старта Гран-при "Формулы 1". Впрочем, на проведение "Королевских гонок" эти протесты не могут повлиять, - автодром "Сахир" находится в нескольких десятках километров от эпицентров выступлений, а пути к нему надежно перекрыты полицией. На трассе, ведущей к автодрому, выстроились БТРы, полицейские держат наготове помповые винтовки. Сегодня полиция для разгона шиитских демонстрантов. выкрикивавших антиправительственные лозунги и призывавших к свержению короля, применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. Накануне протестные настроения в Бахрейне резко усилились после того, как в одной из деревень возле Манамы был обнаружен погибший. Оппозиционеры уверены, что он погиб в стычке с полицейскими. В прошлом году Гран-при Формулы 1 в Бахрейне было отменено после того, как во время подавления демонстраций погибли, по меньшей мере, 35 человек.

Прямой эфир