Стив Джобс покинул пост главы Apple

25 августа 2011

Стив Джобс покинул пост главы Apple. В своем письме ко всем сотрудникам компании он заявил следующее: "Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал". При этом Стив Джобс был избран председателем совета директоров Apple. Именно в этой должности он пожелал видеть себя в дальнейшем. Гендиректором компании стал Тим Кук, замещавший Джобса с 17 января, когда тот ушел в отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. Торги акциями Apple были приостановлены еще до сообщений об уходе Джобса. Через полчаса после этого, когда торги возобновились, цена на акции корпорации снизилась более чем на $20 за акцию, составив $356.

Прямой эфир