МИД России «оставил на совести» Amnesty International признание Ходорковского узником совести.

25 мая 2011

МИД России «оставил на совести» Amnesty International признание Ходорковского узником совести. Россия отрицательно воспринимает решение правозащитной организации, но прекращать сотрудничество с ней не намерена, заявил уполномоченный министерства по вопросам прав человека Константин Долгов. Накануне Мосгорсуд после рассмотрения жалобы защитников Ходорковского и Лебедева сочла приговор по второму делу в отношении них законным, сократив срок отбывания наказания всего на один год. После этого Amnesty International и признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. Долгов не стал комментировать в целом ситуацию вокруг Ходорковского и Лебедева. Российские правозащитники, журналисты, деятели культуры и ученые уже не раз обращались в Amnesty International с просьбой признать Ходорковского и Лебедева узниками совести. Так, в марте 2011 года в правозащитную организацию было направлено письмо с соответствующей просьбой; это послание подписали 45 человек. Однако в мае в организации заявили, что не нашли оснований для признания экс-главы "ЮКОСа" и бывшего руководителя "МЕНАТЕП" узниками совести. Западные СМИ считаю, что после того, как Ходорковский и Лебедев вернуться в Сибирь отбывать свой тюремный срок, власти наконец смогут заняться известным блогером и юристом Алексеем Навальным. Об этом пишет New York Times.

Прямой эфир