Столица Таиланда уходит под воду: сегодня к утру на 90 процентов оказался затоплен район Дон Муанг вместе с одноименным аэропортом
27 октября 2011Столица Таиланда уходит под воду: сегодня к утру на 90 процентов оказался затоплен район Дон Муанг на севере города, вместе с одноименным аэропортом, который выполняет в основном внутренние рейсы. На две трети затоплен район Банг Плат. Еще в 20 из 50 районов города введен приказ об обязательной эвакуации: жителям рекомендовано переместить вещи на возвышенности, а самим покинуть город или направиться в эвакуационные центры, которые открыты в зданиях школ. Как ожидается, в ближайшие три дня будет затоплена бОльшая часть Бангкока и пик наводнения придется на вечер субботы, когда уровень воды в реке Чао Прая окажется на 15 см выше заграждений. И, хотя на этом уровне река продержится не более получаса, этого хватит, чтобы заграждения и шлюзы были смыты. Погибших уже больше 370-ти. Бегству жителей мешает то, что затоплены и большиство дорог: для выезда остаются дороги в сторону Малайзии и Камбоджи, где с утра скопились огромные пробки; билетов на междугородние автобусы нет. В международном аэропорту Бангкока столпотворение, но он хотя бы работает. В худшем из сценариев Бангкок будет затоплен полностью. Десятая часть города – районы вдоль реки и каналов – может уйти под воду на 2 метра. Еще четверть территории будет затоплена на 1 метр, еще порядка 25 проц площадей – на 50 см. Премьер Таиланда Йинглак Чинават объявила, что вода в Бангкоке простоит не меньше месяца, однако власти уровнем ниже считают, что откачать воду из столицы удастся не ранее середины декабря.




