Скандал в Бельгии - зарплата членов нового федерального правительства повышена на 8%
08 января 2012Скандал в Бельгии - зарплата членов нового федерального правительства, несмотря на предыдущие заявления о том, что в условиях бюджетной экономии она будет снижена на 5%, наоборот, повышена на 8%, сообщили журналисты. По их информации, новые ставки министерских окладов были одобрены кабинетом еще на заседании 16 декабря прошлого года. В частности, годовая зарплата вице-премьеров Бельгии увеличивается почти до 250-ти тысяч евро, министры и госсекретари будут получать на 20 тысяч евро меньше. О том, сколько составит годовой оклад премьер-министра Бельгии, не сообщается. Оппозия - недовольна, они заявили, что «в то время, как другие (граждане Бельгии) должны экономить, министры могут только обогащаться». Напомню, накануне правительство Бельгии решило заморозить на несколько месяцев более миллиарда евро расходов федерального бюджета. «Еврокомиссия не оставила нам выбора: или сразу же за один уик-энд принимать новые меры (бюджетной экономии), что мы отказались сделать, или заморозить на несколько месяцев определенное число расходов, и именно этот вариант мы выбрали», – сообщил министр по бюджету Оливье Шастель. Ранее Еврокомиссия не утвердила проект федерального бюджета Бельгии на 2012 год, разработанный и переданный властями Евросоюзу.



