Выпуск новостей

17 мая 2010

[b]Директор шахты "Распадская" в Кемеровской области Игорь Волков не собирается покидать свой пост, а раcсчитывает принять участие восстановлении шахты, сообщила информагентствам официальный представитель "Распадской" Галина Ковальчук.[/b] "Никуда он не уходит", - сказала она. В понедельник в ходе селекторного совещания премьер-министр Владимир Путин подверг жёсткой критике Волкова за многочисленные нарушения на шахте, которые в итоге привели к трагедии, унесшей жизни более 60-ти человек. Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Волкова, официальный представитель "Распадской" сказала: "Компания не планирует его увольнять. Он собирается принять участие в восстановлении шахты". Добавлю, что Ростехнадзор ввиду выявленных на шахте нарушений неоднократно обращался в суд с просьбой отстранить Волкова от должности директора шахты. Однако, как рассказал глава ведомства Николай Кутьин, по одному из исков вместо дисквалификации был наложен штраф в тысячу рублей, по другому - две тысячи рублей. *** [b]Российский бизнес проявил в кризисный год социальную ответственность.[/b] "И что важно, - заявил премьер Путин, выступая этим вечером на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, - в основном наши компании следовали принципам социальной ответственности, прежде всего это касается вопросов, связанных с сохранением кадрового потенциала, регулярной выплатой заработной платы, продолжением социальных программ". Глава правительства поблагодарил собравшихся за это, - передаёт ИФ. "У меня, - добавил Путин, - было очень много контактов практически со всеми здесь присутствующими: ни разу я не встречал непонимания в вопросах, связанных с людьми". Вместе с тем, констатировал он, есть и проблемы. Премьер-министр напомнил, что ранее сегодня провёл совещание по вопросам, связанным с трагедией на "Распадской". "Мы вынуждены на работах, связанных с повышенной опасностью, с особым риском, вводить дополнительный контроль со стороны государственных органов - надеюсь на ваше понимание и участие в выработке этих решений", - сказал глава правительства. *** [b]Опасения по поводу дообогащения Тегераном урана остаются, поэтому необходимы безотлагательные консультации относительно последних договорённостей по иранской ядерной проблеме, достигнутых при участии Турции и Бразилии, заявил в ходе пресс-конференции в Киеве президент России Дмитрий Медведев. Турция, между тем, надеется на то, что мировое сообщество поддержит заключенное в Тегеране соглашение об обмене иранского низкообогащенного урана на высокообогащенное топливо.[/b] Об этом заявил сегодня в Баку премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган по завершении переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Турецкий премьер также выразил убеждённость в том, что если мировое сообщество положительно оценит предпринятые усилия, то вопрос о международных санкциях против Ирана отпадёт. По его словам, министерства иностранных дел Турции и Бразилии, подписавших в Тегеране соглашение, уже начали информировать постоянных членов Совета Безопасности ООН и другие страны о сути документа, и эта работа будет продолжена, в том числе и на двусторонних встречах. В соответствие с соглашением Иран в течение месяца направит 1200 кг низкообогащенного урана в Турцию, а взамен в течение года получит высокообогащенное топливо, сообщил Эрдоган. *** [b]В Москве не наблюдается подтоплений на улицах, несмотря на то, что в городе в понедельник вечером прошёл сильный ливень.[/b] Как сообщил руководитель пресс-службы ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов, "всего на оперативном дежурстве находится 120 единиц откачивающей техники, однако на данный момент проблем с затоплениями в Москве нет". Он добавил, что аварийные службы предприятия готовы к выезду в любое время - как только поступит сигнал о возможном затоплении. "Мы, - добавил Епифанов, - заранее знали о возможном ливне". Аварийные службы будут работать в усиленном режиме на протяжении ближайшей ночи.

Прямой эфир