Ущерб от аварии грузового поезда, перевозившего нефть в Забайкальском крае, превышает 80 млн рублей без учета экологического урона
31 января 2012Ущерб от аварии грузового поезда, перевозившего нефть в Забайкальском крае, превышает 80 млн рублей без учета экологического урона, сообщил на брифинге первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. В частности, стоимость поврежденного состава составляет 28 млн рублей, потерянный груз - 20 млн рублей. По словам Морозова, движение поездов на участке планируется полностью восстановить к 18:00 мск. Примерно в 16:00 мск планируется запустить движение по обоим путям "в нормальном режиме", в течение следующих двух часов компания рассчитывает "полностью восстановить размеры движения поездов". Еще двое-трое суток потребуется на полную нормализацию графика движения составов, выбившихся из графика, отметил Морозов. Сход с рельс 17 из 68 железнодорожных цистерн с нефтью грузового поезда произошел сегодня утром. Из-за обрыва контактного провода 13 цистерн загорелись, а нефтепродукты разлились на общей площади около 600 кв. м. Силами пожарных расчетов пожар потушен, информация о погибших и пострадавших не поступала. По данным Забайкальской железной дороги, задержаны девять пассажирских поездов.




