В Петербурге опровергают данные о том, что 7 ноября с крейсера Аврора снова стреляли
14 ноября 2011В Петербурге опровергают данные о том, что 7 ноября с крейсера Аврора снова стреляли: появившийся в интернете назвали вымыслом представители музея ВМФ. На записи видно, как человек в черном плавкостюме подплывает к крейсеру, залезает на палубу по швартовым, якобы заряжает легендарное носовое орудие и производит выстрел; видны сноп пламени и слышен грохот. Одно из первых упоминаний о ролике появилось на официальной странице арт-группы "Война" в "Твиттере"; создатели утверждают, что акция была проведена в ночь на 7 ноября - годовщину Октябрьской революции. В примечаниях к ролику напоминают о предшествующей акции, когда 16 октября активисты залезли на мачту Ароры и провели там несколько часов; в конце заявлено следующее, ЦТ: "И вот наконец еще одна акция, «7 Ноября, в Питере - городе 3х революций ночью патриотами города сделан не санкционированный выстрел, по партии жуликов и воров", - конец ЦТ. Директор Центрального военно-морского музея, филиалом которого является музей на "Авроре", Андрей Лялин заявил, что видео полностью смонтировано, никаких незаконных вторжений на крейсер в последнее время не было: из орудия, по его словам, нельзя выстрелить, поскольку все механизмы законсервированы. В пресс-службе питерской полиции сказали, что им заявлений о вторжении на крейсер не поступало. Пользователи интернета, посмотревшие ролик, высказывают свои предположения о том, как мог быть произведен выстрел. Один выдвигает версию, что в ствол орудия был заложен взрывпакет, который и произвел эффект. Носовое орудие крейсера имеет калибр в 6 дюймов; по официальной версии, выстрел из него стал сигналом для начала штурма Зимнего дворца 25 октября (7 ноября) 1917 года. Сейчас механизм пушки законсервирован: в ствол вставлена пробка, хотя часть замка на месте. В начале месяца музей объявил, что на Аврору перестали пускать одиночных туристов и водят только организованные экскурсионные группы по заявкам.



