Выпуск новостей
01 мая 2010Взрывное устройство, српаботавшее сегодня на ипподроме Нальчика, было снабжено часовым механизмом, сообщает в субботу оперативный штаб в КБР. Бомба была закреплена на крыше здания. Его мощность составила 3-5 кг в тротиловом эквиваленте. В больницах Нальчика находятся 24 человека, пострадавших в результате теракта на ипподроме, еще шестеро пострадавших после оказанной медицинской помощи отказались от госпитализации. В результате взрыва погиб 104-летний ветеран ВОВ. он скончался в госпитале. Это не первое происшествие на Кавказе в этот день. В Ингушетии сегодня мужчина устроил стрельбу на чемпонате по дзюдо. В Доме культуры Назрани, где проходил чемпионат, находился президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сообщил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов. По словам пресс-секретаря, инцидент произошел не в самом здании ФОК, а на его территории, на улице, когда один из посетителей чемпионата по дзюдо, проходя через металлодетектор, отказался показывать охране личные вещи, выхватил из карман пистолет, переделанный в боевой из травматического, и открыл огонь по милиционерам. Ответным огнем нападавший был убит. У убитого мужчины, который открыл огонь при попытке его задержания, на территории физкультурно-оздоровительного комплекса в Назрани при осмотре саперами не обнаружены взрывные устройства. В настоящее время личность убитого устанавливается. Министр обороны США Роберт Гейтс распорядился отправить на борьбу с нефтяным пятном, приближающимся к американскому побережью, Национальную гвардию, сообщает CNN. К операции по ликвидации последствий разлива нефти будут задействованы шесть тысяч гвардейцев. Затраты, связанные с участием Национальной гвардии в этой операции, будут в течение 90 дней оплачиваться из федерального бюджета. С просьбой о привлечении Национальной гвардии 29 апреля обратился губернатор Луизианы Бобби Джиндал, объявивший в штате режим чрезвычайного положения. 30 апреля чрезвычайное положение на территории своих штатов объявили губернаторы Флориды и Алабамы. Нефтяное пятно, приближающееся к американскому побережью, образовалось после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, произошедшей 20 апреля. На нефтяной платформе, по неустановленным пока причинам, произошел взрыв, ставший причиной гибели 11 человек. В результате взрыва и возникшего после него пожара платформа, принадлежащая компании British Petroleum, получила сильные повреждения и затонула. По предварительным оценкам, после аварии платформы в Мексиканский залив в сутки выливается около 5 тысяч баррелей нефти. Окружность нефтяного пятна составляет, по данным на вечер пятницы, около 965 километров. Остановить утечку нефти пока не удается. Также не приносят ощутимых результатов меры, предпринимаемые для того, чтобы не допустить приближение нефтяного пятна к американскому побережью. Пятно пытались остановить при помощи боновых ограждений, однако сложные погодные условия в Мексиканском заливе - сильный ветер по направлению к побережью и волны - резко снизили эффективность этой меры, отмечает Лента.ру.



