Выпуск новостей
15 апреля 2010[b]Остановлен последний в мире реактор по наработке оружейного плутония: [/b]церемония прошла на подземном Горно-химическом комбинате в Железногорске Красноярского края после того, как во вторник президент Медведев, выступивший на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, обещал закрыть реактор; кроме того, Россия и США подписали протокол об утилизации 34 тонн оружейного плутония с каждой стороны. Всего на предприятии в Красноярском крае было три промышленных уран-графитовых реактора; два остановились почти 20 лет назад, третий работал до сегодняшнего дня, вырабатывая, кроме оружейного плутония, электроэнергию и тепло для Железногорска. Как сообщает "Сибирское агентство новостей", теплом жителей теперь будет обеспечивать другие организации. 46 лет, в течение которых работал реактор, называют мировым рекордом для реакторов подобного типа. *** [b]В Москве опечатаны два корпуса Российского химико-технологического университета имени Менделеева на Миусской площади: [/b]в ВУЗе нашли нарушения пожарной безопасности, сообщил один преподавателей; по его словам, оба корпуса закрыты, преподаватели и студенты стоят у опечатанных зданий, учебный процесс сорван. Комментариев приставов и пожарных пока не поступало. Опечатанные корпуса ВУЗа, расположенные между Белорусской и Новослободской, являются зданиями старой постройки. *** [b]Ситуация в городе Оше, который называют "южной столицей" Киргизии, находится под полным контролем милиции, сообщает ГУВД города.[/b] По данным милиции, митинг в поддержку временного правительства на центральной площади, в котором принимают участие около 1,5 тыс человек, в основном из числа молодых людей, пока не расходится. Сторонников Курманбека Бакиева на площадь не пустили. Его охрана стреляла в воздух, когда толпа пыталась подойти ближе. Раненых и пострадавших нет. Президент уехал в неизвестном направлении, осталась небольшая группа тех, кто его поддерживает. Никаких стычек между сторонниками новой власти и Курманбека Бакиева не происходит. Были попытки, но мы их пресекли", - уточняет руководство ГУВД. Между тем, за свергнутого президента Киргизии вступился президент Белоруссии Александр Лукашенко: как сообщает БЕЛТА, заявил, в частности, что руководство страны имело право применять силу против мятежников. "Нечего упрекать Бакиева за то, что власть применяла силу, защищая себя, - сказал белорусский президент. - Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?". 7 апреля в Бишкеке мятежники взяли штурмом здание правительства, по ним открывали огонь, погибли более 80 человек. *** [b]На Краснопресненской набережной в Москве, рядом с башнями Москва-Сити, в эти минуты завершается флэш-моб под названием "Москва - город любви".[/b] Наша коллега Мария Макеева стала свидетелем того, как молодые люди с плюшевыми игрушками пытаются скрепить друг друга степлерами:



