Минобороны перестало закупать знаменитые автоматы АК-74, но пытается удержать этот факт в тайне от разработчика оружия Михаила Калашникова
27 сентября 2011Минобороны перестало закупать знаменитые автоматы АК-74, но пытается удержать этот факт в тайне от разработчика оружия Михаила Калашникова: закупок со стороны министерства в этом году не было, не запланированы они и на 2012 и 2013 годы, пишут «Известия». В Минобороны сказали, что не хотят заказывать автомат, которым и так «завалены все склады». «Те автоматы, которые «Ижмаш» нам предлагает, практически ничем не отличаются от тех, что есть у нас. Вы же не покупаете на кухню три холодильника или пять телевизоров», – образно сказали военные. От «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК-74, но бьющий более кучно и дальнобойно. На заводе сказали, что постараются представить новое оружие до Нового года. От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат. «Михаилу Тимофеевичу скоро 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить», – признался один из его близких газете с тиражом под 200 тысяч экземпляров.



