Выпуск новостей
09 марта 2010[b]В Москве сгорел ночной клуб Опера, он был расположен на Трехгорном Валу, в районе Красной Пресни. [/b]Когда возник пожар - около 3 часов утра - в трехэтажном здании находились двое охранников и рабочий, которые выбрались самостоятельно; таким образом, пострадавших нет, сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. Еще 250 человек были эвакуированы из примыкающего к клубу 4-этажного общежития; людей, по сообщению ГУВД, разместили в автобусах Мосгортранса, место происшествия оцеплено сотрудниками милиции. Клуб горел на площади в 1.200 кв. метров; крыша здания по большей части провалилась. К этому моменту пожар локализован. В тушении принимают участие 35 расчетов. Из-за пожара затруднено движение по Трехгорному валу, Шмитовскому проезду и Улице 1905 года; организацией движения занимаются сотрудники ДПС. Ближе к утру представитель МЧС сообщил, что клуб "Опера" неоднократно в течение последних трех месяцев подвергался санкциям за нарушение норм пожарной безопасностии даже закрывался решением суда. Напомню, самый крупный пожар произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", где погибли 155 человек; после этого по всей России прошли проверки подобных заведений; многие, в том числе в Москве, были на время закрыты. *** [b]В Абхазии сегодня будут хоронить первого президента республики Владислава Ардзинбу,[/b] скончавшегося в четверг в московской Центральной клинической больнице после долгой болезни. Гроб будет установлен в Абхазской государственной филармонии в Сухуми, сами похороны пройдут, согласно завещанию, в родном селе Ардзинбы Нижняя Эшерав, Мемориальном комплексе в память погибших в период грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Ардзинбу называют харизматическим лидером: он руководил республикой с 1991 года и возглавил борьбу за отделение от Грузии. Сергей Багапш, сменивший Ардзинбу после его ухода в 2005 году, возглавил госукомиссию по организации похорон. *** [b]В Якутии арестован начальник районного отдела ГАИ по подозрению в коррупции: [/b]по данным следствия, чиновник незаконно выдал 2 водительских удостоверения, но у следствия есть основания полагать, что это далеко не единственные случаи злоупотребления сотрудником должностными полномочиями. Ранее аналогичное сообщение передало МВД Якутии, указав, в частности, что сотрудник милиции, помимо прочего, получил взятку в виде стройматериалов, что, как сообщает следственное управление, не соответствует действительности. *** [b]Прошедшая в США церемония вручения "Оскаров" побила рекорды зрительской аудитории: трансляцию из Лос-Анжелеса смотрели почти 41,5 миллион американцев,[/b] что на 14 процентов больше, чем год назад, сообщает рейтинговая компания "Нельсон Кампани". Вместе с тем нынешняя церемония лишилась самых преданных зрителей - жителей Нью-Йорка: в канун показа региональная сеть кабельного телевидения объявила, что из-за финансового спора с Эй-би-си более 3 млн жителей мегаполиса не смогут посмотреть церемонию "Оскар" в прямом эфире. Несмотря на то, что через 13 минут после начала трансляции конфликт был улажен и передача телевизионного сигнала возобновилась, многие разочарованные зрители к этому моменту уже выключили телевизоры. Поэтому наибольшую телеаудиторию в этом году среди американских городов собрал Чикаго, а не Нью- Йорк. Тем не менее, самый стойкие нью-йоркцы все же досмотрели церемонию до конца и узнали, что Лучшим фильмом года названа картина Повелитель бури, а лучшим режиссером - его автор Кэтрин Бигелоу. За все годы проведения шоу самое большое число зрителей - 55 млн одних только американцев - собиралось у телевизоров в 1998 году, когда кинохит Джеймса Кэмерона "Титаник" собрал рекордные 11 премий. Добавлю, что в этом году больше всего премий - 6 - получил повелитель бури, а самый затратный и одновременно самый кассовый фильм "Аватар" взял всего три, в том числе за визуальные эффекты.



