От платы за парковку в центре Москвы получено уже более 700 тыс. рублей

09 ноября 2012

От платы за парковку в центре Москвы получено уже более 700 тыс. рублей. Именно на такую сумму столичные водители оплатили с 1 ноября парковку автомобилей, сообщил руководитель Государственного казенного учреждения "Администратор московского парковочного пространства" Сергей Мариничев. По его словам, интенсивность движения автомобилей на улицах, где появились платные парковки, после введения оплаты снизилась в среднем на 2%. В день за неоплаченную парковку взимается 200 -300 штрафов. Штрафы за нарушение парковки составит 3 тысячи рублей. Напомним, 1 ноября начался пилотный проект по вводу платных парковок в центре города. На двух десятках центральных улиц стали брать плату за парковку. Теперь припарковать машину, в частности, на Кузнецком мосту, Петровке, Петровском бульваре и Каретном Ряду стоит 50 рублей в час, причем исключительно безналичным способом. Соцопрос, проведенный компанией РОМИР, показал, что 64 процента жителей считают цену за парковку приемлемой. А треть жителей говорит, что цена слишком высокая. Жители нескольких улиц в центре Москвы направили властям жалобу на начавшийся эксперимент, подсчитав, что им придется платить 18 тыс. руб. в месяц за стоянку автомобилей на улице.

Прямой эфир