Московские власти согласовали на 6 мая только митинг, в проведении шествия отказали
24 апреля 2013Московские власти частично согласовали проведение акции 6 мая в Москве, в годовщину событий на Болотной площади. В мэрии не разрешили провести шествие от Калужской площади до Болотной набережной, согласовав только митинг, сообщил руководитель столичного департамента безопасности Алексей Майоров. "С учетом того, что 6 мая это рабочий день, а также принимая во внимание предстоящую генеральную репетицию парада, мы предложили заявителям ограничиться митингом на Болотной набережной с 18:00 до 20:00 с количеством участником до 30 тысяч человек". У активистов есть время до 30 апреля для того, чтобы окончательно согласовать все параметры акции. Зато другую заявку - на 5 мая - мэрия удовлетворила практически в полном объеме, сократив лишь на один час время шествия. Так, в воскресенье 5 мая разрешили провести шествие по Большой Якиманке до Болотной набережной с 17 до 18 часов, а также митинг на Болотной набережной с 18 до 20 часов. Заявленное число участников - 10 тысяч человек. Глава общества защиты прав потребителей и член экспертного совета оппозиции Михаил Аншаков говорил, что "эта заявка подавалась не как альтернатива запланированному на 6 мая мероприятию, а наоборот, чтобы подстраховать координационный совет оппозиции". Уже после того, как из мэрии пришел ответ, в Twitter Сергея Удальцова, который находится под домашним арестом, появилась следующая запись: «Оппозиция будет продолжать переговоры с Мэрией и настаивать на проведении 6 мая не только митинга, но и шествия».




