Выпуск новостей
25 февраля 2010[b]Президент Украины Виктор Янукович планирует пятого марта посетить Россию[/b], сообщила замглавы администрации президента Анна Герман. По её словам, такая договоренность была достигнута лидерами России и Украины, о чём было сообщено на встрече Януковича с председателем Госдумы Борисом Грызловым и главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным (они представляли Россию на сегодняшней инаугурации украинского президента; Дмитрий Медведев в Киев не приехал - он принимал в Кремле президента Ливана). Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович на встрече с председателем Европарламента Ежи Бузеком подтвердил своё желание в ближайшее время посетить с визитом Брюссель. Информированный источник в штаб-квартире ЕС сообщил агентству, что визит нового украинского президента в Брюссель полностью подготовлен с европейской стороны, осталось получить подтверждение от украинской стороны в отношении уже прозвучавшей ранее даты первого марта. Впрочем, помимо налаживания внешних связей, перед новым украинским президентом стоят и внутренние, более неотложные задачи, о которых он заявил сегодня после церемонии инаугурации. Церемония инаугурации нового украинского президента началась с молебна в Киево-Печерской Лавре, который вёл патриарх московский и всея Руси Кирилл (это обстоятельство вызвало противоречивую, но, главным образом, негативную реакцию на Украине). *** [b]Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут полностью обустроены до конца года, сообщил главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников.[/b] "Базы в южноосетинских городах Джаве и Цхинвали построены полностью. 7-я военная база в абхазской Гудауте будет достроена к концу этого года", - отметил Постников. По его словам, российские военные базы в этих кавказских республиках имеют структуру полноценного соединения. Численность каждой из них может достигать четырёх тысяч человек. При этом численность 7-й базы в Гудауте составляет полтора тысячи военнослужащих, остальная её часть находится в российском Майкопе. И ещё одно сегодняшнее заявление Постникова: половина танков, стоящих на вооружении России, Сухопутным войскам не нужна. "В настоящее время на вооружении находится двадцать тысяч танков всех модификаций, но реальная потребность - вполовину меньше", - отметил главком. В июле прошлого года сообщалось, что Минобороны намерено сократить количество принятых на вооружение танков в десять раз - до двух тысяч единиц. Сейчас Постников сказал, что российской армии необходимы танки нового образца, которые бы соответствовали лучшим иностранным аналогам. Главком также отметил, что в 2010-м году на вооружение сухопутных войск поступит 261 танк Т-90, уже закупленный Министерством обороны России. Т-90 поступает на вооружение России с 92-го года, и армия страны планирует полностью перейти на него полностью. *** [b]Федеральная служба исполнения наказаний предлагает создать отдельные тюрьмы особого режима для так называемых "авторитетов" преступной среды.[/b] Как сообщил сегодня на заседании президиума Ассоциации юристов России директор ФСИН Александр Реймер, "появление тюрем особого режима (...) позволит изолировать от основной части осуждённых лидеров и авторитетов преступной среды, "воров в законе", террористов и экстремистов, разорвать их криминальные связи, лишив их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминальных сообществ". В свою очередь, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников обратил внимание на нехватку воспитательных колоний для девушек. Таких учреждений сейчас всего два, а нужно восемь - в каждом федеральном округе. Депутат пояснил, что сейчас приходится везти осуждённых девушек через всю страну. "Мы знаем, что не все они потом возвращаются домой, поскольку либо втягиваются в преступную среду, либо сами становятся жертвами преступлений", - сообщил депутат. Кроме того, Госдума подготовила законопроект, согласно которому срок нахождения в следственном изоляторе приравнивается к полутора срокам заключения в колонии. По словам Крашенинникова, что законопроект предусматривает исчисление срока для приговорённых к лишению свободы в колонии кратностью "полтора", а в тюрьме - кратностью "1". Т.е. если человек провёл в СИЗО 1 год, а затем суд приговорил его к лишению свободы в колонии, то ему останется отсидеть на полтора года меньше, а не на год. Глава комитета Госдумы напомнил, что "в Советском Союзе такая кратность была".




