Один из членов Международного олимпийского комитета заявляет, что разворована примерно треть денег на Олимпиаду в Сочи.
10 января 2014Один из членов Международного олимпийского комитета заявляет, что разворована примерно треть денег на Олимпиаду в Сочи. О масштабах коррупции при подготовке к Зимним Играм президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член МОК Жан-Франко Каспер сказал в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR. Сообщение приводит портал Ньюсру.ком. По данным Каспера, источника которых не уточняется, украдены примерно 13 млрд евро из средств, предназначенных на Олимпиаду. Глава Международной федерации лыжного спорта сказал, что его такие цифры не удивляют, поскольку разворовывание государственных средств в России он считает абсолютно заурядным явлением. Каспер назвал Зимние Игры проектом президента Путина, затеянным исключительно ради престижа. Предолимпийским пиаром назвал член МОК освобождение Михаила Ходорковского и участниц Pussy Riot, а также прекращение дела в активистов Greenpeace. То, что охранять Олимпиаду будут около 50 тысяч полицейских и солдат, Каспер прокомментировал тем, что в регионе царит не самое приподнятое настроение. При всем при том Жан-Франко Каспер не сомневается, что, несмотря на все проблемы, Игры все же состоятся, но добавляет с усмешкой: "С финансовыми возможностями господина Путина каких-либо накладок быть не должно". Отмечает Каспер и положительные стороны, в частности, то, что спортивная инфраструктура, на строительство которой в Европе ушло 150 лет, была создана русскими всего за шесть. Однако и тут швейцарец видит проблему - вопрос ее дальнейшего использования.




