Гражданам могут открыть платный доступ к видеокамерам, которые стоят на улицах Москвы

23 декабря 2013

Гражданам могут открыть доступ к видеокамерам, которые стоят на улицах Москвы: услуги 120 тысяч видеокамер сделают платными, чтобы частично окупить эксплуатацию систем видеонаблюдения. Монетизировать работу системы, которая стоит 5 млрд рублей в год, по данным Ведомостей, поручил мэр Сергей Собянин. По словам источника в мэрии, платный доступ к картинке с видеокамер может быть предоставлен как корпоративным, так и частным пользователям. Услуга может быть востребована телеканалами и инфорагентствами для оперативного получения видеоматериалов, а частным пользователям могут быть интересны видеодомофоны и услуга слежения за дворами, автостоянками и детскими площадками. Системы подъездного видеонаблюдения уже работают в некоторых районах и вызвали неоднозначную реакцию жителей: некоторые сочли нововведение вмешательством в их личную жизнь и источником информации для злоумышленников.

Прямой эфир