Ледяной дождь еще несколько раз пройдет в Москве в конце декабря
20 декабря 2013Аномальное природное явление - ледяной дождь - ожидается в последней декаде декабря в Москве, предупредил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Как он заявил в ходе "прямой линии" с членами правительства Москвы на канале "Москва 24": "Это новый вызов природы. Вот уже три года подряд в декабре мы имеем такое понятие, как ледяной дождь. Совсем недавно, несколько дней назад, на Москву он (ледяной дождь - ИФ) обрушился. И могу еще огорчить любителей хорошей зимней погоды: в ближайшие дни это несколько раз повторится". Аномальное количество ледяных дождей в Москве было отмечено за прошлую зиму - сразу 6. Власти отмечали, что выпадение таких осадков трудно спрогнозировать. Водителям приходилось долго чистить свои машины ото льда, а пешеходы не могли передвигаться по обледенелым тротуарам. Больше всего жителям Московского региона, конечно, запомнился ледяной дождь в декабре 2010 года, когда в Подмосковье перед самым Новым годом тысячи людей остались без света, авиасообщение оказалось парализовано, а десятки тысяч деревьев просто погибли.




