Госдума приняла законопроект, который вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию
13 декабря 2013Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и ужесточает штрафы за проживание без регистрации, сообщается на ее сайте. Как передает "Газета.ру", штраф за фиктивную регистрацию составит от 100 до 500 тыс. рублей. Возможно также наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. За отсутствие регистрации будет наказан как съемщик, так и собственник жилья. Без регистрации можно жить три месяца, затем придется платить штраф, который для съемщика составит от 2 до 3 тыс.рублей, для собственника жилья – от 2 до 5 тыс. рублей. Кроме того, если квартира принадлежит организации, ее оштрафуют на сумму от 250 до 750 тыс. рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф будет выше: 3-5 тыс. рублей для граждан и 5-7 тыс. рублей для собственников жилья.




